Показаны сообщения с ярлыком нравственность. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком нравственность. Показать все сообщения

вторник, 29 декабря 2015 г.

Чем Хороший Учитель Отличается от Плохого


Родители выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повел внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.

- Какой смешной старик! - засмеялся один мальчик.
- Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой.
Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали. Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.

- Ура, я не пойду в школу, - обрадовался мальчик.
- Пойдешь, но не в эту, - сердито ответил дед. – Я сам найду тебе школу.
Дед отвел внука в свой дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошел искать лучшего учителя. 

Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других – дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. 

Наконец, он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.
- Дедушка, вам плохо, принести воды? – послышался голосок.
- У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, - предложил один мальчик.
- Хотите, я позову учителя? - спросил другой ребенок.

Вскоре во двор вышел молодой учитель. Дед поздоровался и сказал:
- Наконец, я нашел лучшую школу для моего внука.
- Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.


Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел. Вечером мама мальчика спросила деда:
- Почему Вы думаете, что нашли лучшего учителя?
- По ученикам узнают учителей, - ответил дед.


притча

четверг, 5 ноября 2015 г.

МЗДА ОТ УХОДА ЗА СТАРИКАМИ

  Многие супруги ропщут и негодуют на трудности, которые возникают у них в семье из-за чудачеств и брюзжания живущих с ними стариков. 

  Эти люди забывают о тех "номерах”, которые сами они выкидывали, будучи детьми, о том нытье и странностях, которыми они тогда мучили других.

   Они не помнят, что плачем и капризами сами не давали покоя родителям.

  Поэтому Бог попускает таким людям терпеть трудности, связанные с уходом за стариками, — чтобы они хоть как-то "расплатились” за трудности,                                                                                                                                                      которые раньше создавали другим. 

  Сейчас пришла их очередь подставить своим старым родителям плечо и с благодарностью позаботиться о них, вспоминая жертвы, на которые родители шли ради них самих, когда они были детьми. Те, у кого нет чувства долга к своим родителям, будут судимы Богом как несправедливые и неблагодарные люди.

   Я вижу, что часто причина тех мук, которые испытывают многие мирские люди, состоит в том, что их родители держат на них обиду. Семьи страдают из-за того, что в них не заботятся о дедушках и бабушках. Какое там благословение будут иметь дети, выросшие в семье, где несчастную старушку или бедолагу-старика отвезли в дом престарелых, оставили там умирать с душевной болью, забрав себе их имущество и не дав им порадоваться своими внуками?

  Бабушка в семье — это великое благословение, но такие люди этого не понимают. Обычно мужчины стареют раньше, и за ними ухаживают жёны. Когда дедушка умирает, дети забирают бабушку к себе в дом, чтобы она присматривала за внучатами и не чувствовала себя никому не нужной. Если дети поступают так, это очень хорошо. 


  Таким образом и престарелая мать находит покой, и семья получает помощь. Ведь мать из-за множества своих дел не успевает дать детям необходимую нежность и любовь.
Именно это недостающее даёт детям бабушка, потому что возраст бабушки — это возраст любви и нежности. Погляди: когда ребёнок шалит, мать его ругает, а бабушка — ласкает. Когда дети находятся под присмотром бабушки, мать успевает сделать все свои дела, дети окружены лаской и любовью, но и сама бабушка согрета любовью своих внуков.


  Человек, заботящийся о своих родителях, имеет великое благословение от Бога. Один молодой человек, женившись, поделился со мной своими планами: "Геронда, я хочу построить дом и в нижнем этаже устроить две маленькие квартирки для моих родителей и для тёщи с тестем”. Знаете, как это меня растрогало! Знаете, сколько благословений я дал этому человеку! Удивительно: почему многие супруги этого не понимают?

 Несколько дней назад ко мне пришла одна женщина и попросила: "Отче, моя мать разбита параличом. Как же я устала! Восемь лет переворачивать её с одного на другой бок!” Слышишь, что творится? Дочь говорит о своей матери в таком тоне! "О, — говорю, — твоя проблема решается очень просто! Сейчас я помолюсь, чтобы тебя на восемь лет разбил паралич, а твоя мать выздоровела и за тобой ухаживала”. — "Нет, нет, отче!” — закричала она. 


  "Четыре года, — говорю, — по крайней мере, четыре года тебе необходимо! Как же тебе только не стыдно? Что предпочтительней? Быть здоровым, не испытывать боли и ухаживать за больным человеком, имея при этом мзду от Бога, или страдать, быть не в состоянии пошевелить ногой, смиряться и просить: "Принеси мне, пожалуйста, утку, поверни меня на другой бок, подвинь меня к стене”? Когда эта женщина услышала то, что я ей сказал, она немного устыдилась. 


  В семье не будет подобных проблем, если дети ставят себя на место своих состарившихся родителей или если невестка ставит себя на место свекрови и думает: "Ведь и я когда-то состарюсь, в один прекрасный день стану свекровью — и понравится ли мне, если моя невестка не будет обращать на меня внимания?”

Паисий Святогорец

Источник: https://plus.google.com/100969542023915620412/posts/NdaGRNMnD76

Мистическая сила речи женщины..

Мистическая сила речи женщины Ведические писания говорят: «Женщина- это та, которая побеждает без войны». 

Странно! Почему же многим современным женщинам приходится воевать за свое место под солнцем, доказывать свою силу в мире мужчин, при этом теряя здоровье и удовлетворенность жизнью? 

Как же нам побеждать без войны, когда мир конкуренции диктует обратное? 

К сожалению лишь немногие женщины умеют владеть одним из своих мощных оружий – речью, часто женщины используют его лишь для самоуничтожения, учась общаться жестко и четко, как мужчины. 

Сила женской речи в ее мягкости и магнетизме. Интересный физиологический факт: мужчины воспринимают речь женщины тем полушарием и зоной мозга, которая отвечает за восприятие музыки, в то время как мужская речь обращенная к мужчине воспринимается зоной мозга отвечающей за прием и обработку информации. 

среда, 4 ноября 2015 г.

Наивность любовницы


Итак, твою установку о том, что существует «мужчина, его жена - мегера и ты - это та, которую он любит по настоящему», мы развенчаем прямо сейчас. Давай проговорим все стороны этого животрепещущего для многих семей вопроса.
Смею предположить, что будет сказано много того, чего тебе совсем не хочется слышать. Но, девочка моя, пора взрослеть, и учиться раскладывать ситуацию по поступкам никогда не поздно. Тебе, возможно, сейчас уже к 40 годам, и, неоднократно вступив на этот путь, твою жизнь можно описать цитатой Фаины Раневской.
А может быть тебе 20, и, прочитав эту статью, ты никогда не захочешь так растрачивать свою жизнь. Мы поговорим о легендарных мифах девушки, которая свой носик засунула в чужое гнёздышко, и, невинно хлопая глазками, вещает об уникальном случае большой и светлой любви.

Заблуждение любовницы №1

Конечно, иметь интимные отношения с женатым мужчиной – это безнравственно. Но не в нашем случае. Мы-то любим друг друга, и он обещал на мне жениться